Аналитики РИА Рейтинг ранжировали субъекты Российской Федерации по тому, насколько жители склонны к вредным привычкам. В основу исследования легли шесть показателей. Чем выше место региона в рейтинге – тем более здоровый образ жизни ведет население. По итогам 2021 года Воронежская область получила 45,1 балла и заняла 68-е место среди всех субъектов РФ, фактически войдя в двадцатку аутсайдеров рейтинга. Результаты исследования опубликовало РИА Новости в понедельник, 5 декабря.

При составлении рейтинга эксперты использовали усредненные данные за последние три года, которые предоставили Росстат и Генпрокуратура. Аналитики учитывали потребление табачных изделий, продажи алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреблением спиртного, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами. По каждому критерию присваивались рейтинговые баллы от 1 до 100.

Наименее склонны к вредным привычкам оказались жители Чеченской Республики. Субъект получил 100 рейтинговых баллов. Дагестан и Ингушетия заняли второе и третье места, набрав соответственно 97,8 и 92,4 балла. В наибольшей степени, по наблюдениям экспертов, подвержены вредным привычкам жители Республики Хакасия, Камчатского края и Сахалинской области.

По итогам 2020-го Воронежская область также занимала 68-е место, но общая сумма баллов была ниже – 41,9.

Результаты исследования представлены на сайте РИА Новости. Инфографика по регионам опубликована по ссылке.

Ранее стало известно, что воронежцы стали больше денег тратить на покупку алкоголя и табака. Во втором квартале 2022 года сумма затрат на эти цели у воронежских семей выросла на 13,2%. В среднем на алкоголь и табак семья из трех человек тратила в месяц 1,9 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».