Воронежская область стала третьей в ЦФО по объему продаж алкогольных напитков и пива в 2015 году, сообщила пресс-служба Воронежстата в понедельник, 28 ноября. Розничная продажа спиртного в регионе составила 5,3 л на душу населения, что ниже среднероссийского показателя на 1,5 л и среднего показателя по ЦФО на 3,3 л.

На первом месте по уровню продаж в ЦФО оказались Курская и Липецкая области, на втором – Тамбовская, третье Воронежская область разделила с Рязанской и Белгородской. Всемирная организация здравоохранения признала критически опасным для здоровья нации уровень потребления чистого алкоголя в объеме 8 л на человека в год.

В 2015 году населению Воронежской области продали алкоголь и пиво на общую сумму 24,4 млрд рублей. Доля спиртного в общем объеме розничной продажи пищевых продуктов составила 12,3%, снизившись за год на 1%. Упали продажи коньячных напитков (на 45%), пива (на 20%), водки и ликероводочных изделий (на 16%), шампанского и игристых вин (на 12,5%).

Контекст

В июне 2015 года Воронеж занял 12 место по уровню продаж алкоголя в крупных городах. Больше всего алкоголя продавалось в Краснодаре (20,63 л в год на душу населения), Уфе (19,9) и Владивостоке (19,1). Самыми непьющими оказались жители Москвы (7,55 л в год на душу населения), Санкт-Петербурга (8,38) и Ханты-Мансийска (10,74). Воронежская область в 2015 году заняла 34 место, а в 2016 году – опустилась на 27-е в рейтинге самых трезвых регионов России. Исследователи изучили количество смертей от алкогольного отравления, число людей, страдающих алкозависимостью и количество преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии и число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкоголя.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».