Воронежская область заняла третье место среди регионов Центрального федерального округа (ЦФО) по популярности электронных госуслуг, сообщил пресс-центр облправительства в среду, 15 марта. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подвело итоги 2016 года, подчитав количество пользователей Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) в каждом регионе. В Воронежской области за год к ЕСИА присоединились 405 тыс. человек.

К концу 2016 года общее число пользователей портала госуслуг и ЕСИА достигло 40 млн, уточнил пресс-центр облправительства, за 12 месяцев в ЕСИА зарегистрировались 18 млн человек.

Справка РИА «Воронеж»

Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) – электронный аналог подписи человека. Система позволяет удаленно идентифицировать личность по определенным параметрам – паспорту и СНИЛС, сведения о которых вносят в информационную систему. Таким образом, предоставляя госуслугу, ведомство будет уверено, что оказывает ее конкретному заявителю.

Портал госуслуг – это инструмент, с помощью которого можно получить услугу. Доступ к этому инструменту дает ЕСИА – электронная система идентификации и аутентификации. Таким образом, ЕСИА и портал госуслуг не дублируют, а дополняют друг друга.

По данным на ноябрь 2016 года в ЕСИА зарегистрировались 26% жителей Воронежской области. Какие преимущества дает ЕСИА и как стать ее участником, читайте в обзоре РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».