Воронежские специалисты реализовали 16 проектов по восстановлению коммунальной инфраструктуры в подшефных Марковском, Меловском и Новопсковском районах ЛНР. На эти цели потратили 104,8 млн рублей из областного бюджета, сообщили в пресс-службе регионального правительства во вторник, 25 октября.

По поручению губернатора Александра Гусева в первую очередь восстанавливаются важные объекты коммунальной инфраструктуры, необходимые для осенне-зимнего периода. В Меловском районе капитально отремонтировали системы теплоснабжения в Зориковской и Морозовской школах, а в поселке Меловое заменили участок уличной водопроводной сети протяженностью 1,5 км. Ведутся работы и на водозаборе поселка: специалисты модернизировали станцию второго подъема и занимаются обновлением оборудования на станции первого подъема.

В Марковском районе обновили котельное оборудование для детского сада «Колосок», Марковской и Лесополянской школ. Еще одну современную блочно-модульную котельную запустят для Курячевской гимназии.

Новая котельная отапливает здание Новопсковской районной администрации. В Новопскове также обновили водопровод протяженностью 1050 м, пролегающий по улицам Первомайской и Гагарина, и насосное оборудование на двух водоподъемных станциях – по улицам Пролетарской и Новороссошанской. Специалисты ремонтируют в поселке канализацию. Уже заменили насос, который вышел из строя на одной из станций. Кроме того, ведется реконструкция еще одной КНС и проводится замена напорного коллектора протяженностью 1 км, ведущего к очистным сооружениям.

Губернатор Александр Гусев отметил, что регион дополнительно получил из федерального бюджета 169 млн рублей. В ближайшее время областное правительство сформирует перечень объектов, на восстановление которых и направят эти средства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».