Воронежская область занимает третье место по привлечению инвестиций среди регионов ЦФО, рассказал первый заместитель руководителя департамента экономического развития Игорь Кумицкий на планерке в правительстве в понедельник, 16 декабря. По его словам, этого удалось достичь благодаря созданию комфортных условий для инвесторов.

Игорь Кумицкий отметил, что соотношение объема инвестиций к валовому региональному продукту в регионе 25% – 12-е место в стране. При этом по «майским» указам президента стояла задача довести этот показать до 27% в среднем по стране.

За девять лет годовой объем инвестиций в регионе увеличился в три раза. Этому способствовало завершение ряда проектов – к примеру, НВАЭС-2, железнодорожный путь Журавка – Миллерово, газопровод «Южный поток». По итогам 2018 года темп роста инвестиций составил 89%. Результатом девяти месяцев 2019 года стал показатель в 101,2% к аналогичному периоду 2018-го.

По привлечению частных инвестиций регион занял 11 место (в 2018 году было 13-е). Благодаря этому область получила федеральный грант в 1,2 млрд рублей.

Сейчас на федеральном уровне согласовывается план привлечения инвестиций в Воронежскую область. Он предполагает реализацию 33 инвестпроектов на 264 млрд рублей в течение 2020 – 2024 годов, развитие территорий с преференциями индустриальных парков, опережающего развития и особой экономической зоны. Планируется что там будут реализованы проекты на 50 млрд рублей.

Игорь Кумицкий также напомнил о планах по созданию агробиотехнопарка. Площадка объединит науку и предприятия по глубокой переработке сырья в сфере АПК. Стартовый объем инвестиций – 11 млрд рублей.

Замглавы департамента также рассказал, что Минэкономразвития РФ дало указание Росстату по дополнительному учету инвестиций по проектам малых предприятий. Сейчас такой возможности нет, поэтому значительный объем инвестиций не учитывается.

– То, что касается охвата и учета инвестиций по всем сферам деятельности, по всем отраслям – вещь, безусловно, важная. Но это не самоцель. Нам важно не только показатель выполнять, а важно реальное увеличение количества рабочих мест за счет привлечения инвестиций, – прокомментировал доклад губернатор Александр Гусев. – Здесь у нас успехи есть. Мы находимся в 10-ке: 7-е по количеству созданных рабочих мест за последние три года. И выше нас только регионы, которые существенно превышают нас по численности населения и, соответственно, по масштабам экономики. Поэтому работа у нас налажена неплохо. То, что мы выдерживаем рост частных инвестиций, пусть даже при существенном снижении инвестиций государственных в инфраструктурные проекты – нас это не должно пугать. Наша главная задача – наращивать частные инвестиции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».