Губернатор Александр Гусев обсудил с топ-менеджерами банков, представленных в Воронежской области, экономическую ситуацию в регионе. Рабочая встреча прошла в понедельник, 4 апреля, сообщил глава региона в своем telegram-канале.

Александр Гусев подчеркнул, что ключевые индикаторы состояния воронежской экономики – на нормальных значениях. Так, в марте были выданы рекордные объемы ипотеки. Общее число кредитов, выданных бизнесу и частным клиентам в регионе, на 50 млрд рублей больше суммы, размещенной ими в кредитных организациях, что говорит о движении денег в экономике. Наряду с этим воронежские клиенты возвратили в банки выведенные с депозитов деньги благодаря высоким ставкам по вкладам.

Также глава региона отметил, что банки продолжают кредитование бизнеса.

– С начала года в рамках льготного кредитования только в воронежский АПК направлено почти 24 млрд рублей банковских займов. Подобных результатов можно ожидать и в других сегментах кредитования бизнеса: внутренние процессы в филиалах банков выстроены, осталось дождаться лимитов из головных офисов в кредитные организации региона, – сказал Александр Гусев.

Губернатор добавил, что у власти и банков есть четкий механизм взаимодействия. Его разобрали на примере системообразующих предприятий. Облправительство готовит заявку в федеральный центр, чтобы придать подобный статус еще ряду воронежских предприятий. Банки уже готовы работать с такими клиентами.

– Есть расхожее выражение, что банки – кровеносная система экономики. А положение дел в экономике очень серьезно зависит не только от курса валют или стоимости нефти, но и от настроений тех, кто экономику определяет. В том числе речь и про банкиров. Вижу, что у многих из них оптимистичный настрой, а это вселяет уверенность: стабильность бизнеса будет обеспечена, а все производственные процессы не претерпят фатальных изменений, – сказал Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».