Воронежская область стала одним из лидеров рейтинга субъектов РФ по научно-технологическому развитию по итогам 2021 года. Регион занял 14-е место и набрал 50,65 балла. Результаты исследования опубликовало РИА «Новости» в понедельник, 24 октября.

Расчет проводился на основе следующих показателей:

  • наличие и характеристики человеческих ресурсов, задействованных в научной сфере;
  • наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса;
  • масштаб и эффективность научно-технологической деятельности.

В качестве исходных данных для анализа использовались показатели Росстата и Роспатента.

Авторы исследования отмечают, что в целом по стране уровень инновационной активности остается невысоким. Только 11,9% организаций от общего числа предприятий сферы разрабатывают и внедряют новые технологии. По итогам 2021 года показатель увеличился только на 1,1%.

– К числу основных препятствий для роста инновационной составляющей в экономике эксперты относят высокую стоимость заемных ресурсов, разработки и внедрения новых решений, а также слабую материальную заинтересованность ученых и инженеров, – говорится в исследовании.

Топ рейтинга возглавила Москва, у которой 79,61 балла. На втором месте - Санкт-Петербург с 76,78 балла, а на третьем - Республика Татарстан с 68,06 балла.

Ознакомиться с полной версией исследования можно на РИА «Новости». Инфографика по регионам РФ представлена по ссылке.

Ранее Воронежская область вошла в топ рейтинга Ассоциации инновационных регионов России. В работе использовали 14 показателей развития субъектов, в числе которых - научное лидерство, медиаактивность, поддержка и развитие предпринимательства, технологическая инновационная политика, а также устойчивое развитие.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».