Воронежская область вошла в топ-3 регионов по росту «продуктовой емкости» зарплат. Покупательская способность жителей региона с 2002 года выросла почти в три раза, сообщили исследователи аналитической службы компании «ФинЭкспертиза» во вторник, 27 февраля.

Аналитики выяснили, сколько продуктов жители покупали на среднюю зарплату 15 лет назад и сравнили данные с 2017 годом. Если в 2002 году воронежцы могли купить 3 минимальных продуктовых набора, то в 2017 – 8,7. Так, стоимость минимального набора продуктов в Воронежской области в 2002 году составила 857 рублей, а в 2017 году – 3,3 тыс. Средняя зарплата воронежцев 15 лет назад была 2,5 тыс., а сейчас – 28,6 тыс.

В три раза покупательская способность выросла также в Мордовии и Москве. Исследователи отметили, что несмотря на рост стоимости минимального набора в четыре раза, заработная плата обогнала повышение. В среднем по России за последние 15 лет покупательная способность заработных плат выросла в 2,2 раза.

Самый маленький рост наблюдается на Севере. В Ямало-Ненецком автономном округе, Ненецком автономном округе, Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре зарплатоемкость выросла в 1,2–1,4 раза.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».