Средняя номинальная зарплата работников в Воронежской области в 2017 году составила 28339 рублей. Это на 7,1% больше, чем в 2016 году. Пресс-служба Воронежстата опубликовала данные в среду, 21 февраля.

Реальный размер заработной платы в 2017 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 3,6%. Среднеобластной уровень вдвое превысила зарплата жителей, трудившихся в финансовой и страховой сферах. Среднемесячный доход сотрудников, работавших в области информации и связи, оказался выше среднеобластного на 49%, в производстве химических веществ – на 45%. Самая низкая заработная плата – 40% от среднеобластного уровня – сложилась на предприятиях, которые специализируются на производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. Отношение средней зарплаты работников организаций бюджетного финансирования к средней зарплате по области в учреждениях здравоохранения, социальных услуг и образования составило по 83%.

Суммарная задолженность по заработной плате работникам на 1 февраля 2018 года составила около 24,2 млн рублей. Организации задолжали 170 сотрудникам.

В декабре средняя зарплата в регионе достигла 34644 рублей. В Воронеже средний ежемесячный доход в 2017 году составил 34 тыс. рублей. Воронеж занял 14 место среди российских городов-миллионников по уровню доходов населения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».