Аналитики РИА Рейтинг оценили темпы ввода жилья в регионах РФ по итогам 2021 года. В Воронежской области общий объем введенного жилья составил 1 млн 864 тыс. кв. м., а объем в расчете на каждого жителя региона составил 0,815 кв. м. По этому показателю область заняла 10-е место среди всех субъектов Российской Федерации. Результаты исследования опубликовало РИА Новости в среду, 4 мая.

Для составления рейтинга эксперты оперировали данными Росстата. По оценкам аналитиков, средний по стране показатель площади введенных жилых помещений, приходящихся на одного человека, составил 0,636 кв. м. Выше общероссийского уровня оказались результаты 24 регионов. Больше всего жилья в пересчете на одного жителя ввели в Ленинградской и Калининградской областях, а аутсайдерами оказались Чукотский округ и Мурманская область.

Кроме того, специалисты подсчитали, что в среднем в Воронежской области по итогам 2021 года на одного человека приходится 31,7 «квадрата» жилой площади. Это девятый результат в стране. В среднем по России уровень обеспеченности жильем составил 26,9 кв. м на человека, а в четырех регионах РФ он оказался ниже 20 кв. м.

В целом составители рейтинга отметили, что минувший год по объемам ввода жилья оказался исторически рекордным, а общий показатель достиг 92,56 млн кв. м, что на 12,7% больше, чем по итогам 2020-го.

Результаты исследования представлены на сайте РИА Новости. Ознакомиться с инфографикой по регионам можно по ссылке.

Ранее Воронежская область обогнала Подмосковье по доходности инвестиций в недвижимость. Расчеты основывались на статистике трех лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».