Воронежская область обогнала Московскую по уровню доходности инвестиций в недвижимость за последние три года. Регион занял по показателю 32-ю строчку среди 84 субъектов РФ. Таким образом, целесообразность вложений в квадратные метры сопоставима с Подмосковьем, которое расположилось на 34-м месте. Результаты исследования опубликовало РИА «Новости» в понедельник, 25 апреля.

В Воронежской области недвижимость с учетом сдачи в аренду могла принести порядка 10,7% в год, без учета – 6,4%. Самым доходным регионом России оказалась Республика Бурятия: показатели у субъекта составили соответственно 18,3% и 14,1%. В десятке лучших мест для покупки жилья также, по мнению экспертов, – Москва, Санкт-Петербург, Республика Адыгея, Магаданская, Амурская, Рязанская области и др. В среднем по стране доход от вложений в недвижимость превысил ежегодную инфляцию на 11%.

Эксперты РИА «Новости» отметили, что для исследования доходность считалась в среднем за три года (2019−2021) от момента прироста стоимости квартиры и ее сдачи в аренду. Составители учитывали выплаты НДФЛ, ЖКУ, за капитальный ремонт и налоги на имущество физических лиц. Среднегодовую доходность рассчитывали за вычетом потребительской инфляции, а за основу эксперты взяли стоимость типовой однокомнатной квартиры площадью 35 кв. м.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».