Министерство сельского хозяйства включило Воронежскую область в число лидеров по производству свинины по итогам января 2016 года. Об этом сообщается на сайте ведомства в четверг, 25 февраля.

В первый месяц года производство свиней на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях страны составило 244,4 тыс. т, что на 8,9% больше, чем в январе 2015 года.

Основной прирост производства свиней на убой в сельскохозяйственных организациях, по данным Минсельхоза, обеспечили Воронежская, Псковская, Тверская, Курская области и Республика Башкортостан.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов отметил, что рост производства в свиноводстве стал возможен за счет инвестиций, направленных на строительство новых, реконструкцию и модернизацию существующих объектов животноводства.

20 феврале в Минсельхозе сообщили, что в январе 2016 года Воронежская область показала лучший результат в стране по уровню прироста производства молока .

Контекст

В июле 2015 года Алексей Гордеев анонсировал создание в Воронежской области свиноводческого кластера. Его основу составит ряд предприятий, открывшихся в области 2015 году. Это свинокомплекс группы компаний «Черкизово» в селе Гремячий Колодезь Семилукского района мощностью 38 тыс. т мяса в год, а также Троицкий и Новохоперский свинокомплексы компании «Агроэко», рассчитанные на 110 тыс. голов. Также в Таловском районе в 2015 году начал работу комбикормовый завод компании «Агроэко», обеспечивающий кормом пять свинокомплексов компании в Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».