Новый комбикормовый завод компании «Агроэко» начал работу в Таловском районе в четверг, 2 июля. Предприятие позволит создать 159 новых рабочих мест на селе и обеспечить все пять свинокомплексов в Воронежской области компании качественным, экологически чистым и биологически безопасным кормом собственного производства. Сторнним потребителям новое предприятие сможет поставлять до 50 тыс. тонн продукции.

На открытии предприятия губернатор Алексей Гордеев назвал его «точкой роста» для района и области в целом.

– Завод даст хорошую загрузку для селян. Они будут понимать, куда поставлять производимое зерно. Но самое главное – мы будем получать конечную продукцию, и все доходы будут оставаться в области. У компании «Агроэко» грандиозные планы. Она уже работает в шести районах области, мы готовы расширять этот перечень, – заявил губернатор Алексей Гордеев на церемонии открытия нового предприятия.

Завод был построен за 1,5 года. Строительство кредитовал «Россельхозбанк» – на 1,7 млрд рублей.

– Я хочу заверить инвесторов и руководство региона, что «Россельхозбанк» будет являться на протяжении всей работы этого комплекса надежным партнером, будет всегда подставлять финансовое плечо. Те деньги, которые вложены, говорят о наших серьезных намерениях, мы были основным кредитором данного проекта и планируем в дальнейшем нашу кредитную историю с регионом только наращивать, – сказал председатель правления банка Дмитрий Патрушев.

Производительность высокотехнологичного комбикормового завода – 40 тонн комбикорма в час или 290 тыс. тонн в год. Мощность элеватора – до 60 тыс. тонн единовременного хранения зерна. В будущем есть возможность повышения мощности завода до 50 тонн в час или 360 тыс. тонн продукции в год за счет установки дополнительной линии гранулирования. Элеватор можно расширить до 90 тыс. тонн единовременного хранения зерна – путем строительства шести дополнительных силосов (зернохранилищ).

Предприятие будет производить более десяти наименований рецептов кормов (различный состав, степень помола компонентов и размер гранул), обеспечивая предусмотренную в «Агроэко» индивидуальную технологию кормления для различных групп животных, в соответствии с полом, весом и возрастом. В рецептурах применяются только натуральные компоненты. Главный ингредиент – зерно (содержание в корме – до 85%). В производстве используются отруби, шроты – продукты переработки сои или подсолнечника, растительное масло, витаминно-минеральные добавки и аминокислоты.

Завод будет ежегодно потреблять до 180 тыс. тонн зерновых, выращенных в Воронежской области. Зерно перерабатывается в комбикорма, а затем – в мясную продукцию – как для воронежских потребителей, так и для других регионов страны. Такая цепочка позволяет увеличить глубину переработки и добавленную стоимость, создаваемую агропромышленным комплексом Воронежской области.

Предприятие оснащено современным оборудованием, управление полностью автоматизировано, предусмотрена трехуровневая система контроля качества: входящего сырья, комбикормов при выработке и готовой продукции при отгрузке. Обеспечивается высшая степень биобезопасности производства: экспресс-анализ сырья, герметичность процессов погрузки за счет применения телескопических рукавов, многоэтапная дезинфекция транспорта, двойное пропаривание комбикормовой смеси при температуре 85 градусов, вентилирование и поддержание оптимальной температуры при хранении зерна, соблюдение необходимых условий содержания не зерновых компонентов.

Новое производство обеспечивает наиболее эффективное хранение и переработку сырья, создает условия, когда зерно доводится до готового продукта в пределах Воронежской области, что особенно важно в рамках задачи импортозамещения.

В Воронежской области заработал современный комбикормовый завод

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».