По результатам исследования РИА Рейтинг, Воронежская область в 2021 году заняла 41 место среди регионов РФ по приверженности населения здоровому образу жизни, набрав 65,1 балла. В 2020-м регион был на 48-й позиции с итоговым баллом 57,6. Для расчета рейтинга эксперты использовали показатели за последние три года, такие как: потребление табачных изделий, продажа алкогольных напитков и доля населения, занимающегося физической культурой и спортом. Результаты опубликовали на сайте РИА Новости в понедельник, 19 сентября.

На позицию в рейтинге также влияло количество совершенных в регионе преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и смертность от причин, обусловленных алкоголем. Аналитики учли долю жителей регионов, занятых на работе с вредными и опасными условиями труда.

Всего по сравнению с рейтингом за 2020 год свои позиции улучшили 77 регионов страны. Лидерами по приверженности ЗОЖ по традиции остались регионы Северного Кавказа: Республика Дагестан и Чеченская Республика с итоговыми баллами 98,4 и 94,6 соответственно. Последние строчки рейтинга заняли Магаданская область (31,4), Камчатский край (28,3) и Еврейская автономная область (21,3).

По оценкам специалистов, в России наблюдается ряд положительных тенденций в борьбе с вредными привычками: сокращается количество курильщиков и почти на 50% увеличилась доля населения, занимающегося спортом. В то же время ситуация с алкоголем в 2021 году стала хуже – показатель продажи алкоголя по итогам года вырос на 1,6 литра в расчете на человека.

Подробно с выводами исследования можно ознакомиться на сайте РИА Новости. Инфографика представлена по ссылке.

Ранее Воронежстат начал сбор данных о состоянии здоровья жителей региона. Итоги подведут 4 октября. Цель опроса – получить статистику об ожидаемой продолжительности жизни населения, людях, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физкультурой и спортом, а также имеющих избыточную массу тела, потребляющих табак, алкоголь, наркотики и психотропные вещества.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».