Воронежская область сохранила позиции в верхней части рейтинга регионов по материальному благополучию населения по итогам 2021 года, набрав 46,16 балла. Итоговый рейтинговый балл региона вырос. В 2020 году он составлял 44,11. При составлении рейтинга аналитики учитывали соотношение средней зарплаты к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов в банках в расчете на одного жителя, долю населения с доходами ниже прожиточного минимума и с доходами свыше 60 тыс. рублей в месяц, а также долю семей, которые взяли квартиру в ипотеку. Результаты исследования опубликовало РИА «Новости» в понедельник, 10 октября.

Лидерами стали Ямало-Ненецкий автономный округ (100 баллов), Чукотский автономный округ (92,89 балла) и Магаданская область (92,78 балла). На нижних строчках расположились республики Тыва (1,51 балла) и Ингушетия (1 балл).

По оценкам экспертов, в целом для большинства регионов характерна положительная динамика, вызванная ростом доходов населения. Итоговый рейтинговый балл вырос у 69 субъектов РФ, а снизился лишь у 16. При этом, согласно исследованию, разрыв в материальном положении между регионами увеличился.

Подробнее ознакомиться с исследованием можно на сайте РИА «Новости». Инфографика по регионам РФ представлена по ссылке.

Ранее Воронежская область вошла в топ-15 регионов России по состоянию рынка труда в 2021 году. В основу исследования легли восемь показателей, включая уровни занятости и оплаты труда, условия работы, а также емкость рынка. Регион занял 14-е место.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».