Воронежская область вошла в топ субъектов РФ, в которых заметно сократились объемы выбросов вредных веществ в атмосферу. По итогам 2021 года негативное воздействие уменьшилось на 29,2%. Результатами исследования поделились аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza во вторник, 17 мая.

В число субъектов, резко сокративших объемы выбросов в атмосферу, также вошли Мурманская (-28,9%) и Тверская области (-24,6%), республика Марий Эл (-24,1%). В то же время негативное воздействие существенно усилилось в Якутии (+35%), Волгоградской (+16,6%) и Рязанской областях (+14,8%)

Согласно результатам исследования, в 2021 году российские предприятия и транспорт выбросили в атмосферу 22,3 млн тонн загрязняющих веществ – на 0,3%, или 71,9 тыс. тонн в абсолютных цифрах, больше, чем в 2020-м. Больше всего загрязняющих веществ в пересчете на одного жителя фиксируют в Ямало-Ненецком и Ненецком автономном округе – 1,8 т и 1,3 т на человека соответственно.

Ранее эксперты поставили Воронежскую область на 10 место в рейтинге субъектов РФ по показателю «Качество окружающей среды» в 2022 году. В Центральном федеральном округе регион занимает второе место, уступая только Тульской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».