Правительство РФ выделило регионам более 5,8 млрд рублей на углубленную диспансеризацию для вылечившихся от COVID-19. Из этой суммы в Воронежскую область поступит 80,7 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Программа стартовала в четверг, 1 июля, сообщила пресс-служба кабмина.

– Заболевание коронавирусом не проходит бесследно. У него бывают крайне тяжелые последствия. Своевременное обследование поможет выявить возможные осложнения, получить рекомендации врачей и начать лечение. Все это – совершенно бесплатно для граждан, – прокомментировал Мишустин.

Порядок углубленной диспансеризации предусматривает ее проведение в два этапа. Первый состоит из семи исследований, включая рентген грудной клетки и измерение насыщения крови кислородом. Для переболевших коронавирусом к списку добавится анализ концентрации D-димера (продуктов расщепления фибрина) в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Обследования можно будет пройти в течение одного дня. По результатам тестов врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и, при необходимости, направят пациента на второй этап. Он будет включать еще три процедуры, в частности компьютерную томографию легких. Если по результатам углубленной диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, ему своевременно окажут необходимое лечение и назначат медицинскую реабилитацию.

С полным списком предусмотренных процедур можно ознакомиться в приложении к постановлению правительства о внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов.

Диспансеризацию в Воронежской области приостановили в апреле 2020 года до особого распоряжения правительства РФ. В марте 2021-го ее разрешили проходить переболевшим или привившимся от COVID-19 воронежцам. Ранее также сообщалось, что к диспансеризации населения в полном объеме воронежские поликлиники должны вернуться с 1 июля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».