Правительство страны увеличило до 620 млн рублей объем предоставляемых Воронежской области субсидий на реконструкцию и строительство животноводческих комплексов. В феврале 2016 года федерация собиралась предоставить региону на 40 млн рублей меньше, однако 30 июня премьер-министр Дмитрий Медведев на основании решения Минсельхоза страны перераспределил дополнительные 479 млн рублей между 45 регионами страны.

Федерация предоставит субсидии в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. Почти 6 млрд рублей 45 субъектов страны получат на софинансирование расходов региона по возмещению части процентной ставки по инвесткредитам на строительство и реконструкцию объектов мясного скотоводства.

Ранее правительство страны увеличило субсидии региону с 673,3 млн до 1,1 млрд рублей на развитие животноводства.

Контекст

В 2014 году в Воронежской области завершилось формирование мясного кластера. В состав кластера входят все производители говядины в регионе – от небольших фермерских хозяйств до крупных комплексов. Объем инвестиций в создание мясного кластера превысил 15 млрд рублей, сумма государственной поддержки мясного скотоводства в 2015 году – 2 млрд рублей. В 2015 году предприятия мясного кластера продемонстрировали рост производства говядины – на 5 тыс. т больше, чем в 2014 году. В целом доля бюджетной поддержки отрасли увеличилась за последние семь лет с 20% до 50%. В 2020 году власти региона запланировали удвоить объем производства говядины – с 36 тыс. т до 73 тыс. т.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».