Воронежская область удостоилась «золотого знака» в номинации «Локальные архитектурные объекты» в рамках международного фестиваля «Зодчество» в Москве, а также специального диплома Союза архитекторов за фильм о форуме «Зодчество ВРН». Высшую награду фестиваля в пятницу, 30 сентября, получили заместитель председателя регионального правительства Константин Кузнецов и руководитель областного департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков.

Проектом-победителем стала уникальная практика архитектурных конкурсов, сложившаяся в Воронежской области.

– Конкурсная система – это комплексный механизм по улучшению качества среды для жителей Воронежской области. Союз архитекторов оказывает не только организационную поддержку этой работе, самое важное – предоставляет экспертов. Мы провели уже 15 конкурсов, которые получили поддержку органов власти, застройщиков. Самое важное для нас – жители смогли оценить результаты этой работы. Главную пешеходную улицу Воронежа украшает скульптура Вильгельма Столля, а главный детский парк – скульптура Троепольского и его легендарного Бима, там же у «Орленка» готовится к открытию Центр современного искусства – первый объект, проект которого определили в рамках конкурса, – рассказал Константин Кузнецов.

Воронежская область получила «Золотой знак» на фестивале «Зодчество»
Фото – департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области

В областном департаменте архитектуры и градостроительства поблагодарили экспертное жюри за высокую оценку работы ведомства.

– Уверены, что конкурсная практика будет успешно развиваться дальше, а наш опыт поможет другим регионам в этом направлении, – подчеркнули в департаменте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».