Воронежская область поднялась с 18-го на седьмое место в рейтинге проекта «Эффективный регион». Всего в рейтинг попало 23 региона, сообщили в Центре эффективности облправительства.

На первом месте в рейтинге находится Сахалинская область, на втором и третьем – Белгородская и Кемеровская области (Кузбасс). Липецкая область вышла на четвертое место, а на 19-м месте оказался Курский регион. Последнюю строчку занял Забайкальский край.

Напомним, губернатор Александр Гусев подписал соглашение с госкорпорацией «Росатом» о совместной реализации проекта «Эффективный регион» в декабре пандемийного 2020-го года. Этот стратегический проект позволяет использовать положительный опыт производственной системы для совершенствования рабочих процессов в органах власти и повышения качества предоставления госуслуг. Совместно с кураторами «Росатома» над выполнением задачи работает Центр эффективности правительства Воронежской области.

Было отмечено, что внедрение изменений в государственной системе всегда представляет собой сложный процесс, однако результаты превосходят все ожидания. Так, управление социальной защиты населения Советского района и образовательный центр «Орион» в декабре 2023 года прошли партнерскую проверку и защитили звание учреждения «образца» федерального уровня, а центр занятости «Молодежный», оптимизируя свои процессы, стал более клиентоориентированным и смог вырасти до «образца» регионального уровня. Кроме того, в минувшем году 11 учреждений получили статус «образца» местного уровня.

В Центре подчеркнули, что, благодаря командной работе сотрудников государственных учреждений, кураторов Центра эффективности правительства и госкорпорации «Росатом», Воронежская область значительно улучшила свои позиции в рейтинге регионов проекта «Эффективный регион».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».