Моцарелла Felicita производства воронежской компании «Молвест» победила в номинации «Достижение в импортозамещении» на конкурсе «Продукт года». Конкурс организовали в рамках выставки продуктов питания «Продэкспо-2018», которая прошла в Москве с 5 по 9 февраля.

В создании сыра Felicita принимали участие европейские инженеры и технологи, поэтому он не отличается от классической моцареллы.

– Воронежская моцарелла готовится из качественного сырья и не уступает итальянской. Мы планируем развивать производство сыра и собственную сырьевую базу. Ведь лучший продукт можно получить только из отборного молока, а наша цель – производить сыр, масло, йогурты самого высокого качества, – отметил гендиректор компании «Молвест» Анатолий Лосев.

По словам итальянского технолога, консультанта «Молвеста» на этапе создания продукта Луиджи де Луки, для производства моцареллы требуется большой опыт:

– Важное значение имеет качество молока-сырья, а также заквасок, которые гарантируют получение стабильных показателей сырной массы как на этапе созревания, так и во время плавления. У нас получилась хорошая моцарелла, и я надеюсь, мы будем и дальше продолжать совместно начатое дело.

Сыр Felicita выпускается в виде шариков в рассоле. Фасуется в двух вариантах: одним шариком весом 125 г (Mozzarella Classic) и 12 шариками по 10 г каждый (Mozzarella Mini).

– Мы поставляем автоматические системы и линии для производства моцареллы в разные страны. Большая удача поработать именно с компанией «Молвест», – сказал гендиректор по экспорту компании «КОМАТ» Массимо Петросино. – С первых тестов мы поняли, что из воронежского молока получится хорошая моцарелла. Потребовалось некоторое время, чтобы отточить процессы, но в итоге мы получили превосходный результат.

Для воронежской моцареллы победа на «Продэкспо-2018» – вторая награда. В октябре 2017 года сыр Felicita получил золотую медаль всероссийской выставки «Золотая осень».

С моцареллой делают множество блюд, включая знаменитый салат капрезе. Простые и праздничные рецепты блюд из сыра Felicita можно найти на сайте.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».