Коровы воронежской компании «Молвест» стали лучшими на выставке «Золотая осень», которая проходила в Москве. Буренки породы Джерси дают по два ведра молока в день. Годовые надои составляют более 7,5 тыс. литров. Содержание белка – 4,4%, жирность достигает 6,5%. Масло и творог марки «Вкуснотеево» взяли восемь золотых медалей, а также гран-при на агровыставке.

Породу Джерси на выставке представили коровы сельхозпредприятия (СХП) «Новомарковское» Фея и Ласточка. Как отметил генеральный директор СХП Владимир Пулин, порода коров отличается высокой продуктивностью и способностью к адаптации.

– Продуктивность Ласточки – 8,3 кг молока в год, доля жира – 5,9%, белка – 4,25%. Надой от Феи – 8,1 кг молока в год, где 5,9% жира и 4,15% белка.

На ферме работают шесть доильных роботов, которые доят около 500 животных. Количество роботов возрастет до 16 после ввода в эксплуатацию модернизированного корпуса. 

У каждой коровы есть специальный датчик, который хранит информацию о животном. Спецустановки проверяют качество молока во время дойки по первым каплям. Если оборудование «заметит» отклонение от нормы, оно передаст сигнал ветеринарам. Коровы (СХП) «Новомарковское» являются самыми здоровыми в Воронежской области. Как отметила директор по вопросам животноводства Ольга Гусева, здоровье коровы складывается из трёх факторов: комфорт животного, правильное кормление и социальная обстановка.

– У буренки должен быть свободный доступ к еде и воде, а также место для отдыха. Рацион коровы балансируется с помощью программы, где учитываются 32 показателя, в том числе микро- и макроэлементы. Также для животного важно доброе отношение и отсутствие стрессовых ситуаций, – прокомментировала Ольга Гусева.

Справка РИА «Воронеж»

«Золотая осень» – главный аграрный форум России. Организатор выставки – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Основная цель – демонстрация и продвижение современных технологий агропромышленной отрасли, распространение передового опыта в области сельского хозяйства, обсуждение с руководителями органов управления агропромышленного комплекса актуальных вопросов, связанных с развитием сельскохозяйственного производства.

В 2017 году в мероприятии поучаствовали более 1,5 тыс. экспонентов из 70 регионов страны, а также из зарубежных стран. На выставке побывали свыше 300 тыс. человек.

Компания «Молвест» была представлена тремя стендами. По итогам выставки компания получила шесть золотых медалей: четыре из них получили за продукцию – творог, сливочное масло и йогурт с клюквой «Вкуснотеево», сыр моцарелла Felicita («Феличита»); две – за вклад в молочное и мясное животноводство.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».