В Воронеже прошла церемония награждения победителей и призеров юношеской футбольной лиги (ЮФЛ) зоны «Центр». Столицу Черноземья представляла молодежная команда «Факел» футбольной академии им. В.Г. Проскурина. Ребят наградили бронзовыми медалями турнира в четверг, 17 ноября. Подробности торжества – в материале РИА «Воронеж».

Если в зале много детских улыбок, значит, это настоящий праздник. В данном случае – спорта. В этом сезоне проект ЮФЛ объединил 167 команд из 63 регионов России в рамках четырех федеральных и шести межрегиональных лиг – «Приволжье», «Северо-Запад», «Сибирь», «Дальний Восток», «Центр» и «Юг».

– Проект оказался вполне успешным, – отметила руководитель департамента организации и проведения соревнований РФС Ирина Посиренина. – По итогам этого сезона несколько ребят из числа команд-участниц турнира были вызваны в различные сборные России. Думаю, у этих соревнований – большое будущее.

ЮФЛ «Центр» была запущена в 2022 году, это стратегический проект РФС, направленный на развитие футбола в ЦФО, где на первом этапе соревнований 18 команд, в состав которых входят спортсмены 2007 года рождения, были разделены на две группы. Пятерки сильнейших и составили «золотую» лигу, победителями которой стали футболисты г. Шебекино Белгородской области, «серебро» досталось команде СШОР «Химки».

– То, что мы увидели в нынешнем сезоне, смело можно называть одним из лучших футбольных турниров России, – добавил президент союза федераций футбола (СФФ) «Центр» Эдуард Малый, – уверен, что многие из этих ребят вскоре обязательно покажут себя на уровне лучших команд страны.

Команду-победителя и призеров на сцене награждали Ирина Посиренина, Эдуард Малый, главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов, спортивный директор воронежского клуба Александр Самедов, известный воронежский арбитр, президент областной федерации футбола Владимир Москалев, руководитель воронежского АУ «Центр развития физической культуры и спорта» Максим Шляхта.

– Руководство областного спорта помогало и будет помогать воронежской футбольной академии им. В. Г. Проскурина, – отметил Максим Шляхта. – Наши ребята выступили успешно, и не сомневаюсь, что дальше они обязательно будут прогрессировать.

Капитан «Факела» Денис Черноморец отметил, что самое сложное по ходу турнира было «вытаскивать» порой неудачно складывавшиеся матчи.

– Труднее было не столько забивать голы сопернику, сколько порой перебарывать себя, особенно радовались, когда «на зубах» вырывали победы в трудных матчах. Сейчас Воронеж живет «Факелом», выступающим в российской элите, это и нам добавляло эмоций по ходу турнира. Хотели победить, но увы – «бронза». Что ж, будем брать реванш у соперников в следующем сезоне.

Лучшие моменты с церемонии награждения – в фоторепортаже РИА «Воронеж».

Фото: 1 из 9

Фото — Андрей Архипов
  • молодежка ФАКЕЛ
  • молодежка ФАКЕЛ
  • молодежка ФАКЕЛ
  • молодежка ФАКЕЛ
  • молодежка ФАКЕЛ
  • молодежка ФАКЕЛ
  • молодежка ФАКЕЛ
  • молодежка ФАКЕЛ
  • молодежка ФАКЕЛ
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».