Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев одобрил проект соглашения об информационном взаимодействии при обеспечении вызова экстренных служб по единому номеру «112» в понедельник, 20 ноября. Соглашение между правительствами Воронежской и Ростовской областей предусматривает организацию быстрой переадресации вызова человека, который находится в одном из смежных районов и попал к диспетчеру соседнего региона.

После подписания соглашения экстренные службы регионов смогут взаимодействовать оперативнее за счет внутренней автоматизации «системы-112». Раньше диспетчерам приходилось делать переадресацию через телефонную связь общего пользования, что занимало больше времени.

– Соглашение определило порядок действий и работы, а также технические особенности взаимодействия. Теперь, поняв, что позвонивший находится в соседней области, оператор «системы-112» создаст информационную карточку вызова и переадресует сообщение диспетчеру региона, где находится заявитель, – пояснил корреспонденту РИА «Воронеж» директор БУ ВО «Система-112 Воронежской области» Александр Корнеенко.

По словам Александра Корнеенко, взаимодействие с «системой-112» Ростовской области уже протестировано.

С Ростовской областью граничат четыре района Воронежской области – Богучарский, Кантемировский, Калачеевский и Петропавловский. В Ростовской области таких района два – Верхнедонской и Чертковский. Из-за особенности работы сотовых вышек при вызове номера «112» на границе двух регионов может произойти переадресация, от чего звонок поступает в другую область.

По словам руководителя департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Ильи Сахарова, в перспективе аналогичные соглашения будут подписаны с другими соседними регионами.

– Первое подобное соглашение уже заключено с Липецкой областью. Наша максимальная задача – заключить соглашение со всеми соседними регионами. Воронежская область занимает лидирующую позицию по работе «системы-112», она введена у нас в режим промышленной эксплуатации. Поэтому в первую очередь мы заключаем соглашение с теми, кто технически нам близок и с кем были проведены интеграционные работы, – отметил Илья Сахаров.

На границе Воронежской и Липецкой областей расположено по четыре смежных муниципальных района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».