В Воронеже специалисты проинспектировали 1564 квартиры в 376 домах, где ранее собственники не давали доступ для техобслуживания газового оборудования. Об этом сообщили в понедельник, 21 марта, в Госжилинспекции со ссылкой на зампредседателя облправительства Константина Кузнецова.

Рейды проходят с 14 марта по инициативе губернатора Александра Гусева после взрыва газа в доме №88 на улице Хользунова.

По сведениям ОАО «Газпром газораспределение Воронеж», по состоянию на 5 марта в 9965 жилых помещениях в 2370 домах Воронежа отсутствовал доступ для плановой проверки газового оборудования. Сотрудники УК связались с собственниками квартир для согласования даты и времени проведения работ. В группы проверяющих вошли государственные жилищные инспекторы, полицейские, представители газовой службы и районных управ.

По состоянию на 21 марта газовики провели техобслуживание оборудования в 774 квартирах, доступ в которые не был предоставлен ранее. С собственниками 151 квартиры согласовано проведение работ в ближайшее время, три помещения отключены от газоснабжения. В отношении собственников 636 квартир примут меры по принудительному доступу в жилые помещения из-за отказа в допуске сотрудников контролирующих органов.

Ранее стало известно, что газовое оборудование в квартире дома №88 на улице Хользунова в Воронеже, где случился взрыв, не проверяли уже два года. Проживавшие там квартиранты не пускали инспекторов ни в 2020-м, ни в 2021-м.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».