В Воронежской области с 7 по 14 февраля Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пешеход». Инспекторы будут контролировать соблюдение водителями Правил дорожного движения на переходах. Кроме того, сотрудники ДПС проследят за соблюдением ПДД самими пешеходами. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

По данным полиции, в 2023 году в Воронежской области наблюдается рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Зарегистрировано 55 ДТП, в которых погибли десять человек, а еще 47 получили ранения.

– Складывающая обстановка требует принятия дополнительных неотложных мер по повышению дисциплины на дорогах. Пешеходам стоит не забывать о светоотражающих элементах на своей одежде. При переходе проезжей части – не допускать разговор по телефону и использование наушников, – подчеркнули в полиции.

Водителям не следует забывать о соблюдении скоростного режима, а пешеходам при пересечении проезжей части необходимо удостовериться, что их пропускают.

Вечером вторника, 7 февраля, в Борисоглебске автомобиль Volkswagen Transporter под управлением 63-летнего мужчины сбил 11-летнюю девочку, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Школьница была без сопровождения взрослых. Она вечером возвращалась домой от репетитора. На девочке была одежда без светоотражающих элементов. Ребенка доставили в больницу с переломом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».