Вчера, 27 мая, тренерский штаб сборной команды Воронежской области по художественной гимнастике решил, что на финал III летней Спартакиады молодежи России от нашего региона выступит Мария Рубцова. Девушка будет бороться за медали в личном зачете. Об этом сообщила пресс-служба Центра спортивной подготовки сборных команд региона.

II этап Спартакиады молодежи по художественной гимнастке, по итогам которого разыгрывали путевки в заключительный раунд, прошел с 22 по 25 мая в подмосковном Раменском. Воронежскую область представляли 11 спортсменок. В командном зачете наши девчонки с активом 316,300 баллов стали пятыми. На первом месте – гимнастки из столицы (415,650 баллов), на втором – представители Московской области (378,400), замыкает тройку сильнейших белгородские спортсмены (368,450 баллов).

- На предыдущей Спартакиаде мы были десятыми, сейчас – на пятом месте. Но девчонки могут и лучше, будем стремиться, - цитирует Центр спортивной подготовки главного тренера сборной команды области по художественной гимнастике Екатерину Шаеву.

Она же сообщила, что в финале всероссийского соревнования в личном зачете наш регион будет представлять Мария Рубцова, которая на II этапе в многоборье показала лучший результат среди воронежских спортсменок – 65,200. Заключительный раунд Спартакиады молодежи России по художественной гимнастке пройдет в середине июля в Казани.

Мария Рубцова, с сайта center-shvsm.ru

Ранее в финал Спартакиады молодежи России прошли отбор воронежские футболисты, он состоится в августе в Крымске.

В заключительный раунд Спартакиады молодежи по своим видам спорта добыли путевки также фехтовальщики и стрелок Наталия Ордина.

На II этапе турнира, который прошел в Курске, воронежские фехтовальщики в командном зачете замкнули тройку призеров, уступив спортсменам из Москвы и Подмосковья. Третье место обеспечило шестерым воронежским спортсменам выход в финал, который состоится в августе в Азове Ростовской области.

В этапе Спартакиады по пулевой стрельбе в упражнении МП-3 (пистолет МК, 50 м, 30 выстрелов) Наталия Ордина обошла 13 соперниц и завоевала золотую медаль и вышла в финал Всероссийского турнира, сообщает Центр спортивной подготовки. В командном зачете сборная Воронежской области по пулевой стрельбе заняла пятое место среди 12 команд. Лучшими стали стрелки из Москвы, на втором месте представители Подмосковья, на третьем – Белгорода.

Наталия Ордина, с сайта center-shvsm.ru

II этап III летней Спартакиады молодежи России прошел также по дзюдо, бадминтону, гандболу, самбо, тхэквондо, по футболу среди девушек. На каждом из них воронежцы завоевали медали (по тхэквондо, к примеру, все наши спортсмены стали серебряными и бронзовыми призерами), но добыть путевку в финал по этим видам спорта не смогли.