Вчера, 27 мая, в воронежском спортивно-культурном центре «Согдиана» завершился II этап III летней Спартакиады молодежи России по тхэквондо.

Воронеж представляли восемь спортсменов, и все они стали призерами турнира. Но пробиться в финал Спартакиады молодежи, который пройдет в конце июля в Казани, не смогли: в заключительный этап проходят только те, кто занял первые места.

Серебряные медали среди мужчин завоевали Гогита Лобжанидзе (в весе до 58 кг), Евгений Шевелев (до 68 кг), Антон Семенихин (до 80 кг) и Николай Мартынов (в категории свыше 80 кг), среди девушек – Светлана Матвеева (до 57 кг) и Дарья Переславцева (до 67 кг). Бронзовые медали в копилку сборной Воронежской области принесли Жанна Вычкина (в весе до 49 кг) и Яна Шапкина (до 57 кг).

Только в категории до 49 кг «золото» взяла девушка из Твери, все остальные первые места «забрали» тхэквондисты из Москвы.

В командном зачете сборная Воронежской области из восьми команд заняла второе место с активом 240 баллов, сообщает Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области. Лучшими стали представители столицы (312 баллов), тройку сильнейших замкнули тхэквондисты из Тверской области – 192 балла.

- Шансы завоевать несколько путевок у нас были, но, к сожалению, мы не смогли победить столичных спортсменов, - прокомментировали РИА «Воронеж» тренеры. – У Москвы очень сильная команда. Раньше они проходили отбор отдельно, а второй год – вместе с остальными регионами ЦФО, с ними трудно соревноваться. Тем не менее, в прошлом году у нас был спортсмены, которые смогли пробиться в финал Спартакиады учащихся и Спартакиады молодежи.