Воронежская прогрессив-фолк-группа «Абстрактор» получила вторую премию международного фолк-фестиваля «Зарайская слобода». Коллектив признали лучшей фолк-группой в категории «Мастера» в среду, 1 декабря. Об этом сообщил один из лидеров коллектива, музыкант Ярослав Борисов.

Лауреатом первой степени стала московская группа ZVENTA SVENTANA (музыкальный проект Тины Кузнецовой и Юрия Усачева). Воронежцы знакомы с ней по опен-эйру «Музыка мира» Платоновского фестиваля искусств.

– С Тиной и Ко тягаться тяжеловато, конечно. Но мы довольны! Состав участников – топчик, – прокомментировал результаты Ярослав Борисов.

«Зарайская слобода» – независимый музыкальный фолк-фестиваль, где молодые коллективы могут заявить о себе и выступить на большой сцене вместе с признанными мастерами жанра. Проводится в Подмосковье с 2018 года. В 2021 году конкурскую часть фестиваля перенесли в онлайн.

Пианист Ярослав Борисов познакомился с мультиинструменталистом Иваном Сухаревым на фестивале «Культпоход» в 2010 году. Позже к ним присоединился ударник Александр Битюцких. Группа «Абстрактор» возникла в 2016 году и дебютировала перед воронежской публикой на фестивале «Джазовая провинция». Название группы состоит из слов «абстракция» и «трактор». Уже летом 2017-го «Абстрактор» стал победителем в номинации «Эксперимент» на международном фестивале этнической музыки и ремесел «Мир Сибири», после чего снова выступил в Воронеже на фестивале местных музыкальных групп «Такие». Осенью 2018 года музыканты записали и выложили в Сеть дебютный альбом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».