Воронежская областная федерация хоккея учредит стипендии юным игрокам. Об этом вчера, 16 апреля, после подписания соглашения о сотрудничестве с ВГУ заявил директор ХК «Буран» Сергей Ткачев, отвечая на вопросы болельщиков.

- С 1 сентября за счет выручки от продажи атрибутики и сувенирной продукции на матчах начнем назначать порядка 30 стипендий для детей, занимающихся в ДЮСШ. Они будут порядка одной-трех тысяч рублей. Также будем стипендиатам предоставлять часть спортивной экипировки, бесплатно лечить в случае травмы. Так решила федерация хоккея Воронежской области, чтобы поддержать и удержать перспективную молодежь, - отметил Сергей Ткачев.

По словам Сергея Ткачева, для воронежского хоккея воспитанники 98-99 годов рождения практически потеряны – «их растащили».

- Два года назад в области организовали ХК «Россошь», чтобы воспитанники ДЮСШ могли играть в МХЛ с прицелом на переход в «Буран». Но перспективных ребят в 12-14 лет родители забирают и уводят в Ярославль, Москву. 22 наших хоккеиста играют по другим регионам. Сейчас у нас есть неплохие ребята 2001-2002 годов рождения. Наша задача их сохранить. Стипендии – один из шагов к этому, - отметил директор клуба. – Пока «Буран» будет доукомплектовываться игроками, которые освобождаются из других клубов. Но задача растить своих хоккеистов не снимается.

Сергей Ткачев отметил, что главное оружие в борьбе за юного хоккеиста, - это нормальные условия для занятий спортом.

- На полплощадке игрока не вырастишь, а льда у нас очень мало. В Ярославле, Твери, которые в два раза меньше Воронежа, - по пять катков, у нас – два. Пока не будет хорошей базы, желательно бы со спортивным интернатом, наших лучших воспитанников так и будут выдергивать в другие регионы, - объяснил Сергей Ткачев.

Мама юной болельщицы «Бурана», вместе с которой женщина пришла встретиться с командой, спросила, возможно ли организовать в ДЮСШ хоккейную секцию для девочек.

- Огромное желание, чтобы была женская команда. Но Боливар не вынесет двоих. В «Юбилейном» лед начинается в 6 утра и расписан до часу ночи. Сейчас идет речь о строительстве двух тренировочных площадок в Северном и Северо-Восточном районах города, но никаких сроков пока не называется, - ответил директор ХК «Буран».

Болельщики подняли также вопрос перспективы нового ледового дворца, ведь согласно регламенту ВХЛ команда должна играть в ледовом дворце с трибунами вместимостью не менее 7,5 тысяч мест (в «Юбилейном» три тысячи мест). Место, где будет стройка, назвали еще в марте прошлого года: на выезде из города в сторону Новой Усмани. Однако с тех пор никаких «вестей с фронта» нет.

- У нас еще нет утвержденного регламента 2014-2016 годов. Но я думаю, что сроки сместят, иначе в ВХЛ останется 4-5 команд, - сказал Сергей Ткачев. – По предварительному проекту вместимость дворца спорта составит 12 тысяч мест (соответствует требованию КХЛ – авт.), рядом запланирована парковка на пять тысяч мест. Насколько мне известно, сейчас проект обсуждают областные экономисты. Может, к лету будет какое-то решение.

У Сергея Ткачева поинтересовались также о возможности проведения в Воронеже «Русской классики», хоккейного турнира под открытым небом ВХЛ.

В качестве популяризации хоккея «Русская классика» - это хорошо. Но смета – 40 миллионов за счет региона. Мое личное мнение: у нас есть, куда тратить деньги,
Сергей Ткачев, директор ХК «Буран».


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».