Воронежская чемпионка мира по боксу Татьяна Зражевская: «Хочу собрать все титулы»

, Воронеж, текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)
  • 7008
Воронежская чемпионка мира по боксу Татьяна Зражевская: «Хочу собрать все титулы» Воронежская чемпионка мира по боксу Татьяна Зражевская: «Хочу собрать все титулы»
Спортсменка вернулась из Мюнхена после боя за пояс.

Воронежская девушка-боксер Татьяна Зражевская вернулась из Мюнхена в родной город после титульного боя за пояс чемпионки мира по версии WBC International в понедельник, 18 июня. На следующий день команда Зражевской собрала пресс-конференцию с воронежскими журналистами, чтобы поделиться эмоциями и рассказать о ближайших планах. Также на встрече выступили тренер, менеджер и промоутер чемпионки.

photo_2018-06-19_16-45-47.jpg

Татьяна Зражевская, чемпион мира по версии WBC International:

– С такой командой, тренерами и поддержкой на другой результат и не рассчитывали. Поддержка из Воронежа была колоссальной. Меня это поражало и даже удивляло. Это была самая сильная соперница, что у меня когда-либо была. И стилистически это был неудобный оппонент. Мне было бы на руку, если бы Буса искала ближнего боя, как и я. Но она избегала его и много двигалась, а мне приходилось догонять ее, постоянно поджимать. Но в девятом раунде стало ясно, что я веду в счете. И смысл обострять ситуацию ради нокаута ушел. Хотя я чувствовала, что могу. Буса даже не смогла пойти на риск в последнем раунде, когда знала, что уступает. Я очень жестко попала ей в печень, и она стала бегать, чтобы отойти от удара. Но было тяжело. Ведь это был пока главный бой в моей карьере. Психологическая подготовка была едва ли не тяжелее, чем физическая. Хотя гоняли меня тренеры серьезно! И тактически были перебраны все варианты, которые соперница могла показать. Мы со спарринг-партнерами все это отработали. Но ответственность давила, очень хотелось оправдать ожидания. Поддерживал и мой молодой человек. Он со спортом, к сожалению, не связан, как я ни пыталась его втянуть. Но относится с пониманием. Как я могла проиграть? Была задача – продержаться четыре раунда без сечки. Получишь рассечение – бой будет аннулирован, и тогда все затраты денег и усилий впустую. На ринге я чувствовала поддержку, в зале было очень много русскоговорящих болельщиков. И их ликование в какие-то моменты мне показалось более искренним, чем если бы я дралась в Воронеже. А родителей на бои не приглашаю, они слишком сильно волнуются. Как-то мама пришла на бой, и я на ринге слышала ее «ой», «ай» и все такое. И целую неделю перед боем мы не общались. У меня есть обычай – перед боем я пишу SMS с текстом «Я выиграла», но никому не отправляю. Отсылаю их, когда возвращаюсь в раздевалку с победой. Хочу собрать все титулы, но теперь буду отдыхать. Немного – иначе физическая форма уйдет. Она набирается долго, а теряется мгновенно. Мечта открыть свою школу остается, надеюсь, она станет реальностью. И желание выступить на Олимпиаде, которое когда-то было, не ушло. Хотя профессиональные бои всегда были для меня на первом месте. Но если будет вариант вернуться на любительский ринг ради Олимпиады – почему нет?

Зражевская-Тренер.JPG

Игорь Авакян, тренер Татьяны Зражевской:

– Титул чемпионки мира – очень важное событие для Воронежа, да и для России в целом. Хочу поблагодарить Александра Хаана и Александра Берча. Благодаря их усилиям по организации боя это все и состоялось. Габриэллу Бусу мы изучали в течение трех недель. Посмотрели ее плюсы и минусы. Мы были готовы. И когда Таня вышла в ринг, неожиданностей не было в течение всего боя. Все было просчитано. Татьяна уверенно выиграла, хотя бой был нелегким, он длился все 10 раундов. И когда объявили, что Зражевская – чемпионка мира, это было эдаким олимпом наших желаний. Но мы останавливаться не будем, это только начало нашей большой работы. Хотим побоксировать на еще более высоком уровне и завоевать все пояса всех версий. И спасибо нашим спонсорам за чуткость и помощь. Они пошли на вложение колоссальных для нас сумм, это десятки тысяч евро. И это наша общая с ними победа. Теперь Таню узнают в Германии, болеют за нее. Это очень приятно. Во время боя болельщики били в барабан и кричали: «Таня, Таня!» Как на футболе. Я такое впервые видел.

b869a11b7f84f006aff186b705606d00.jpeg
Александр Берч слева от Татьяны

Александр Берч, менеджер и президент Haan promotion:

– У нас сложилась удивительная команда единомышленников. Это настоящая семья, которую создал Александр Хаан. Все его боксерские заслуги перечислить сложно, потребуется где-то полчаса. Скажу только одно: в субботу как тренер он стал трехкратным чемпионом мира. Он работает с Таней, а еще воспитал Тину Руппрехт, которая завоевала самый престижный, золотой пояс чемпионки мира, выше просто некуда уже. Я получаю колоссальное удовольствие от работы с такой командой. Создавать такие бои – это привилегия. Саша с Игорем  работали словно в шорах последние пару месяцев. У них ни семей не было, ни своей жизни. На ринге была бойня. Когда Таня мне позвонила и сказала, что хочет в соперницы Бусу, которая была девятой в мировом рейтинге, я сказал: «Что ж вы с моим сердцем делаете?! А точно потянете?». Я сомневался, думал, что нужен соперник попроще. И ни ринге чувствовался уровень боя. Я не мог на это смотреть. В восьмом раунде я вышел из зала. Я стал спиной к двери и слушал. Взял виски с колой, выпил два бокала. Стало полегче. Да, были серьезные вложения. Но зато теперь у нас есть пояс. Раньше соперницы не хотели драться с Таней. Они бы проиграли, ничего бы не приобрели, ведь у нее не было титула. А сейчас у нас есть то, что кто-то захочет забрать. И будет уже сам оплачивать наше участие в титульном бою. Кроме того, раньше Таня была на 28 месте в рейтинге. Теперь она однозначно войдет в топ-15 мира. То есть в переговорном плане нам может стать немного легче. Но в плане боев Тане будет тяжелее однозначно, соперницы будут еще мощнее. Но пока у нас в планах отдых, все очень устали. А уже осенью может состояться следующий бой, но пока о конкретных соперниках говорить преждевременно. Хорошо, что стереотип о том, что бокс – это спорт для мужчин, потихоньку ломается. Хотя разница в престиже и деньгах еще есть.

httpwww.tina-rupprecht.de.jpg

Александр Хаан, промоутер Татьяны Зражевской:

– Бой был тяжелый, соперница – непростой. После четвертого и восьмого раундов нам передавали судейские записки, по которым было понятно, ведет ли Татьяна. После четвертого раунда мы были чуть спокойнее – все раунды были за нами. А после восьмого все стало ясно: идем вперед, за поясами. У Тани большое будущее, она себя показала перед большой публикой. Вообще женский бокс звучит не настолько громко, как мужской. Но после субботнего вечера о нас заговорили. После того, как женские бои стали показывать по телевизору, у девушек появились фанаты. И субботний бой Тани был признан одним из лучших поединков вечера. Для меня это самое важное. Если раньше люди говорили, что бои женщин – это скучно, то теперь они ради них включают телевизор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: