Воронежская спортсменка Светлана Аплачкина завоевала золотую медаль на чемпионате России по легкой атлетике. На стадионе в Челябинске она пробежала 5000 м за 15 минут 31,80 секунды. Это лучший результат сезона 2023 года воронежской бегуньи, сообщил в своем telegram-канале руководитель департамента физической культуры и спорта Дмитрий Соболев в четверг, 3 августа.

За круг до финиша в забеге лидировала рязанская спортсменка Светлана Дорофеева. Однако Светлане Аплачкиной удалось обойти соперницу и уверенно оторваться от нее. На последних метрах дистанции Светлана Дорофеева уступила лидерство и Любови Дубровской из Тамбова.

Чемпионат России по легкой атлетике стартовал в Челябинске в четверг, 3 августа. Кроме Светланы Аплачкиной, Воронежскую область также представляют Ксения Сомова и Владислав Доронин. Спортсмены выступят в вечерней программе в четверг, 3 августа, в полуфинале на стометровке.

В июле РИА «Воронеж» рассказывало, что воронежские спортсмены привезли три «золота» и одну «бронзу» с Кубка России по легкой атлетике. Медали завоевали Эмилия Тангара, Светлана Аплачкина, Юрий Ожгибесов, а также сборная региона.