Аспирантка факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Марина Маслова разработает для туристов базу чистых водоемов в Воронежской области, сообщила пресс-служба вуза в пятницу, 1 апреля. 

Цель проекта – дать экологическую характеристику популярных туристических объектов региона. Кроме экохарактеристик, база будет содержать информацию о местоположении рекреационных зон, их транспортной доступности, стоимости, эстетической привлекательности. База включит фотографии и картографические материалы.

В 2014 и 2015 году аспирантка взяла для исследования 80 проб из водоемов. Она проверила воду в Воронежском водохранилище, в реках, прудах и озерах областного центра, Семилукского, Нижнедевицкого, Хохольского и других районов области.


Фото — пресс-служба Воронежского госуниверситета
Под руководством завкафедрой геоэкологии и мониторинга окружающей среды профессора Семена Куролапа аспирантка оценила жесткость воды, содержание в ней полезных и вредных веществ. Теперь Марина Маслова работает над созданием базы данных. 


Фото — пресс-служба Воронежского госуниверситета
По мнению аспирантки, проект поможет проинформировать население о потенциальных экологических опасностях и снизить риски для здоровья людей. Санитарные врачи смогут использовать полученные Масловой данные для систем мониторинга окружающей среды. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».