В 22 районах Воронежской области питьевая вода не соответствует гигиеническим нормативам. В 2015 году санитарные врачи зафиксировали повышенное содержание железа, солей общей жесткости, нитратов, бора, марганца и фтора. Врач федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» Диана Кинева рассказала корреспонденту РИА «Воронеж», чем опасны примеси и как от них избавиться.

Какие опасные вещества обнаружили в воде?

В пробах из водопроводов Рамонского, Острогожского и Репьевского районов превышено содержание нитратов. Нитраты – это токсины, которые накапливаются в организме и отравляют его. Питье воды с повышенным содержанием нитратов приводит к заболеваниям крови и сердечнососудистой системы. Особенно нитраты опасны для грудных детей. В Семилукском и Хохольском районах в воде превышена концентрация бора. Он раздражает желудок и кишечник. От переизбытка бора может развиться хроническая проблема пищеварения – борный энтерит. Бор в высоких концентрациях также может спровоцировать бесплодие.

 
 

Можно ли очистить воду от нитратов и бора самостоятельно?

Бытовые методы очистки против нитратов малоэффективны. Чтобы избавиться от нитратов, применяют специальные промышленные фильтры. Избыток бора удалить бытовыми методами тоже невозможно. Если в вашем районе обнаружены нитраты и бор, для питья и приготовления пищи лучше использовать бутилированную воду.

Какие еще примеси содержит вода в Воронежской области?

Химический состав воды отличается от скважины к скважине, но есть особенность, характерная для всего региона. Это жесткость. То есть в воронежской воде много так называемых «солей жесткости» – кальция и магния. Питье жесткой воды способствует образованию камней в почках. Вымытые в такой воде волосы будут тусклыми и непослушными. При нагреве жесткой воды происходит химическая реакция, при которой на чайниках, бойлерах, стиральных машинах образуется накипь, которая может испортить технику. Для смягчения воды для питья ее нужно отстаивать либо использовать специальный фильтр-кувшин для жесткой воды. На смесители в ванной можно поставить фильтр, в посудомоечную машину всыпать специальную соль, для машинной стирки установить на трубу полифосфатный или магнитный смягчитель воды.

Кроме жесткости, для воронежской воды характерен избыток железа, придающий неприятный «металлический» привкус. Лишнее железо тоже можно убрать бытовым фильтром.

 
 

Примеси в воде могут быть полезными?

С питьевой водой человек получает минералы и микроэлементы, которые, по сути, являются примесями. Вода – это не H2O в чистом виде, это целый «коктейль» из множества химических элементов. Способно ли вещество навредить организму, зависит от его концентрации. Например, бор в умеренных дозах безопасен и даже полезен. Фтор тоже необходим – его недостаток в питьевой воде провоцирует кариес, а избыток – другую болезнь зубов, флюороз. Для воронежской воды чаще характерен недостаток фтора. Исключение составляет только Бобровский район, где этой примеси в переизбытке.

Откуда вода попадает в краны воронежцев?

Вопреки распространенному мнению, вода из Дона и водохранилища для питья не используется. Воронежская область – один из немногих регионов России, где водопровод наполняют только из артезианских скважин.

_KIR7887а.jpg
 
 

Как опасные вещества попадают в воду?

Нитраты и нитриты используются как удобрения. С полей они попадают в грунтовые воды, а оттуда – в водозаборные скважины. Чем ближе к скважине расположены поля или огороды, тем выше риск заражения воды нитратами. Бор содержат некоторые виды осадочных пород. Из них он и попадает в воду.

Данные регионального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга за 2015 год

Переизбыток железа в воде:


Воронеж, Кантемировский, Ольховатский, Подгоренский, Калачеевский, Новохоперский, Таловский, Бобровский, Поворинский, Терновский, Верхнехавский, Рамонский, Семилукский, Хохольский, Панинский районы.

Переизбыток солей общей жесткости в воде:


Кантемировский, Ольховатский, Подгоренский, Калачеевский, Павловский, Бутурлиновский, Бобровский, Лискинский, Терновский, Борисоглебский, Поворинский, Репьевский районы.

Переизбыток нитратов в воде:

Рамонский, Репьевский, Острогожский районы.

Переизбыток бора в воде:

Семилукский, Хохольский районы.

Переизбыток марганца и фтора в воде:

Бобровский район.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».