Воронежский суд приговорил 34-летнюю женщину – бывшего адвоката – к 3 годам колонии общего режима за мошенничество. Также ее оштрафовали на 50 тыс. рублей, сообщила пресс-служба регионального СУ СК в понедельник, 25 октября. Приведение приговора в исполнение отсрочили, пока ребенок осужденной не достигнет 14-летия.

Суд установил, что в октябре 2019 года к юристу обратился 36-летний воронежец, который попросил защитить его от полицейской проверки. Женщина согласилась помочь «отмазать» клиента за 260 тыс. рублей, хотя подобных полномочий у нее не было. Деньги она получила, но к тому моменту правоохранители без ее вмешательства уже приняли решение об отказе в возбуждении дела.

А в марте 2020-го к адвокату обратился 87-летний местный житель, который попросил помочь решить вопрос о наследовании квартиры в суде в его пользу. Осужденная заверила пенсионера, что может повлиять на правосудие за 100 тыс. рублей. С апреля по октябрь она получила от него еще суммарно 315 тыс. рублей по такой же схеме.

Преступную деятельность адвоката пресекли в начале 2021 года. Она полностью признала вину.

По материалам областного УФСБ возбудили два дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения). Максимальная санкция по данной статье – 6 лет лишения свободы со штрафом в 80 тыс. рублей.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Ранее Ленинский районный суд Воронежа дал 2,5 года колонии общего режима бывшему адвокату Геннадию Свиридову. Юрист обещал родственникам фигуранта уголовного дела, что клиента признают невменяемым, но этого не произошло, его осудили.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».