Руководитель воронежского учебно-ресурсного центра «Доступная среда» Александр Попов предложил телеведущей Елене Летучей в рамках программы «Ревизорро» проверить, насколько доступны для инвалидов гостиницы и рестораны в разных городах. Встреча с ведущей телепрограммы состоялась после награждения победителей конкурса инновационных идей «Правила роста» в субботу, 12 декабря. По словам Александра Попова, телеведущая сказала, что знает о проблеме безбарьерной среды в общественных местах. По ее мнению, думать, как бороться с этой бедой современного общества, «необходимо».

– Разговор продолжался недолго, но сразу было видно, что за маской строгости виден здравый, живой, чувствующий человек. Елена одобрила нашу идею. Мы вышли с предложением к продюсерам «Ревизорро» дополнить выпуски проверками на наличие в ресторанах и гостиницах доступной среды. А как вариант – помощью команды «Ревизорро» создать программу «Безбарьерро», где ведущей была бы девушка-колясочница, которая не понаслышке знает о том, как иногда сложно попасть не то, что в кафе, а заведения государственной сферы. Сейчас мы ждем ответа от продюсеров «Ревизорро»,– рассказал РИА «Воронеж» Александр Попов.

 
Фото — Руслан Слюсарев

После разговора с Александром Поповым Елена опубликовала на своей странице в социальной сети фотографию с воронежцем с комментарием: «Если человек наполнен любви к жизни, на пути к мечте у него нет преград».

Если выпустить «Безбарьерро» на федеральном телеканале не получится, Александр вместе со своей командой будут сами снимать программы и выкладывать их на YouTube. Проект «Безбарьерро» был отмечен оргкомитетом конкурса инновационных идей «Правила роста».p

– Проект будет основан на проверках различных воронежских организаций на предмет оказания услуг людям с инвалидностью. Канал будут наполнять и модерировать колясочники, люди с плохим зрением, с отсутствием слуха. По результатам аудитов, организациям, показавшим себя с плохой стороны, будут предложены тренинги для персонала, на которых они смогут научиться оказанию помощи людям с инвалидностью. До нас подобного еще никто не делал. А после истории с сестрой Натальи Водяновой (девушку, страдающую ДЦП и аутизмом, выгнали из кафе – РИА «Воронеж»), общество вообще созрело для такого проекта. Этот проект изменит отношение общества к инвалидам,– убежден Александр Попов.

Справка РИА «Воронеж»

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Александр Попов – создатель уникального центра «Безбарьерная среда». Организация помогает инвалидам найти работу, а предпринимателям и архитекторам – строить здания, где свободно чувствуют себя все люди без скидки на «ограниченные физические возможности».

История «Доступной среды» началась в 2008 году, когда Александр Попов понял, что в ближайшие несколько лет из-за доставшегося от отца и деда наследственного заболевания он окажется в инвалидной коляске. Центр открылся в апреле 2015 года. Александр Попов – победитель телевизионной премии «Лидер года-2015» в номинации «Доверие» и конкурса молодежных лидеров Dux 2015

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».