Воронежские следователи направили в суд дело о причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК РФ) у кафе «Тарантино», где при ударе головой об асфальт человек получил смертельную травму, рассказали в СУ СКР по региону в пятницу, 14 августа. Как установили эксперты, спортивный тренер, получив в драке удар по лицу, упал затылком на асфальт. Полученная от соударения с твердой поверхностью черепно-мозговая травма привела к смерти, пояснил журналисту РИА «Воронеж» Сергей Ненахов, заместитель руководителя следственного отдела по Железнодорожному району СУ СКР по Воронежской области. Поэтому дело переквалифицировали на более мягкую статью - с умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ) на причинение смерти по неосторожности.

Массовая драка у кафе «Тарантино» произошла 8 марта 2014 года после конфликта двух пьяных компаний, отмечавших праздник. В ней участвовало больше 20 человек. Обе компании были большими, отдыхали семейные пары. Так как все были пьяны, никто толком не помнит из-за чего завязался конфликт. По одной из первоначальных версий – из-за женщин. Якобы друзья из компании, где был потерпевший, подошли знакомиться к спутницам мужчин с соседнего столика.

Когда в кафе вспыхнула ссора, охранник попросил разгоряченных мужчин выйти из помещения. На улице конфликт перерос в драку, во время которой 30-летний воронежец ударил кулаком по щеке человека. Тот упал спиной на асфальт и сильно ударился головой. Жена и друзья семьи вызвали мужчине «скорую». В больнице «Электроника» пострадавший впал в кому и умер через 5 дней, 13 марта. Ему было 45 лет. Мужчина был хорошим семьянином, растил сына, работал тренером в детской спортивной школе. Все его охарактеризовали только положительно.

Вскоре после смерти человека от травмы головы силовики нашли 30-летнего воронежца, от удара которого тот упал. По словам молодого человека, он нанес оппоненту всего один удар. Тот упал и сильно ударился головой об асфальт. Версию подозреваемого подтвердили очевидцы и видеозапись, которую сделала камера с гипермаркета «Линия». Он находится как раз напротив кафе «Тарантино». Чтобы точно установить степень вины подозреваемого, следователи назначали две судмедэкспертизы.

- Оба исследования установили, что мужчина получил черепно-мозговую травму, которая привела к смерти, в результате удара от падения с ускорением. Ускорение произошло из-за удара по лицу, который сам по себе не причинил вреда здоровью. Поэтому дело было переквалифицировано на причинение смерти по неосторожности, - отметил Сергей Ненахов. – На следствии обвиняемый признал вину частично, утверждая, что оборонялся и превысил пределы необходимой обороны. Он ранее был судим за кражи.

За причинение смерти по неосторожности убившему человека у кафе «Тарантино» грозит до двух лет тюрьмы. Дело рассмотрит Железнодорожный райсуд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».