Следователи направили в суд уголовное дело 38-летнего воронежца, обвиняемого в даче заведомо ложных показаний. Мужчина на заседании по делу инспекторов ДПС Андрея Анищенко и Николая Новикова, оформивших выдуманное ДТП, настаивал на факте аварии, сообщила пресс-служба управления СКР по региону в четверг, 1 октября.

По данным следствия, 8 декабря 2014 года в Железнодорожном суде мужчина подтвердил факт столкновения «ВАЗ-21099» и Toyota, которое якобы произошло 5 июня 2011 года, и участия его знакомого в качестве понятого при оформлении ДТП. Суд признал показания недостоверными, на основании чего следователи возбудили, расследовали, а затем и передали в суд уголовное дело за дачу ложных показаний (ч. 1 ст. 307 УК РФ).

Контекст

Экс-полицейские 42-летний Андрей Анищенко и 45-летний Николай Новиков подделали документы о ДТП с участием «ВАЗ-21099» и Toyota, которое якобы произошло 5 июня 2011 года. Согласно материалам инспекторов, ДТП случилось в Воронеже у дома 7 на улице Переверткина, неподалеку от водохранилища. «Девяносто девятая» якобы врезалась в зад Land Cruiser, владелец которой – воронежский бизнесмен Николай Ковтун. Иномарка получила повреждение сзади и въехала в воду, из-за чего оказалась повреждена вся электропроводка.

Андрей Анищенко подделала справку о ДТП, текст постановления об административном правонарушении написал Николай Новиков. Спутница водителя Toyota, 27-летняя Елена Гурова, по бумагам проходила как Елена Сизова (имя изменено). С ней Николай Ковтун был знаком ранее. Она, якобы водитель «ВАЗа», признала себя виновной в аварии и от имени Сизовой расписалась во всех официальных документах. Бывшие полицейские направили их в страховую, и владелец Toyota получил более 780 тыс. рублей на компенсацию ущерба.

В мае 2012 года страховая компания подала иск к Елене Сизовой с целью взыскать с женщины как с виновницы аварии возмещение на ремонт Toyota более 650 тыс. рублей, 120 тыс. страховщик согласен был оплатить сам. Когда Сизовой пришла повестка из суда, ее муж позвонил Ковтуну. Тот попросил взять в суд его адвокатов и признать факт ДТП. Бизнесмен сказал, что «не думал, что все это дойдет до суда». В ответ Сизова попросила дать ей 650 тыс. рублей, которые с нее взыскивала страховая. Владелец иномарки сказал, что таких денег у него нет, поэтому Сизова и рассказала в суде всю правду.

В феврале 2015 года Железнодорожный райсуд признал Анищенко и Новикова виновными в обоих преступлениях и определил для них наказания в виде штрафов – соответственно по 160 и 115 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах МВД на два года. Елена Гурова заплатит штраф в доход государства в размере 110 тыс. рублей.

В июле 2015 года следователи направили в суд еще одно дело за лжесвидетельство: мужчина настаивал в показаниях, что выступал понятым в ДТП.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».