Полицейские задержали 23-летнего воронежца, который мошенническим путем выманил у 26-летней местной жительницы 1,6 млн рублей. Молодой человек познакомился с девушкой летом 2023 года в социальной сети. В скором времени у них завязался роман, и злоумышленник предложил «возлюбленной» переехать с ним в США. Парень обещал оформить визу и заявлял, что имеет связи в посольстве, поэтому документ сделают заочно. Для этого требовалось только перевести деньги. В итоге через некоторое время родители обманутой девушки заподозрили неладное и обратились в полицию, рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД в понедельник, 2 октября.

В ходе общения со своей пассией аферист выяснил, что у нее обеспеченные родители, – тогда и родился преступный план. С 27 июня по 3 сентября девушке в мессенджере с разных аккаунтов поступали сообщения от самозваных послов и консулов. В действительности все фейковые аккаунты принадлежали молодому человеку. Жертва постоянно переводила средства «дипломатам», но сделка каждый раз якобы срывалась – оформлять и оплачивать документы приходилось заново.

Злоумышленника полицейские задержали по месту жительства. Молодой человек дал признательные показания. Похищенные деньги он потратил на дорогостоящую игровую компьютерную технику, ремонт автомобиля и другие свои недешевые потребности.

Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье – десять лет лишения свободы. Молодому человеку избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полицейские предполагают, что фигурант уголовного дела может быть причастен к другим аналогичным преступлениям. В связи с этим правоохранители публикуют его фото:

– Уважаемые граждане! Если вы стали жертвой указанного злоумышленника, незамедлительно обратитесь в ближайший территориальный отдел МВД или сообщите о случившемся по телефонам: 8 999 435 31 15 или 02, – обратились к воронежцам в областном ГУ МВД.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало о вынесении приговора 32-летней Татьяне Холодовой, обвиненной в мошенничестве в особо крупном размере. Осужденная заручилась доверием женщины, собиравшей через благотворительный фонд деньги на лечение дочери в зарубежной клинике, и похитила у нее 1,6 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».