В Воронеже вынесли приговор 43-летнему мужчине, который на протяжении двух лет систематически издевался над девятилетней падчерицей и 11-летним пасынком. Воронежца приговорили к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд также удовлетворил иск законного представителя детей о взыскании компенсации в пользу потерпевших в размере 500 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК в понедельник, 26 декабря.

Воронежец проживал в квартире на улице Ростовской с супругой, неродными детьми и родным двухлетним сыном. На отчима-истязателя пожаловался родной отец мальчика и девочки. Суд и следствие установили, что с июня 2019-го по июль 2021-го пьяный мужчина на почве личной неприязни бил падчерицу и пасынка руками и ногами, бросал в детей различные предметы, а также надолго оставлял без еды.

В январе 2022 года сообщалось, что пострадавших детей передали на воспитание родному отцу, а двухлетнего малыша отдали в специализированное учреждение.

На предварительном следствии мужчина признал вину частично и утверждал, что применял силу в воспитательных целях.

Воронежца признали виновным по п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное в отношении двух заведомо несовершеннолетних лиц). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – до 7 лет лишения свободы.

Ранее стало известно, что в Россошанском районе 37-летний местный житель предстанет перед судом за жестокое обращение с 13-летней дочерью. Прокуратура установила, что мужчина в течение нескольких лет систематически унижал и избивал девочку, причиняя телесные повреждения. Райсуд уже лишил отца родительских прав, обязав его выплачивать алименты. В ходе рассмотрения гражданского дела и всплыли факты жестокости по отношению к дочери.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».