Второй западный окружной военный суд рассмотрит дело 21-летнего жителя Воронежской области об оправдании терроризма в интернете. В обвинительном заключении указано, что парень в октябре 2018 года написал во «ВКонтакте» текст и комментарии, которые оправдывали теракт в Архангельске, сообщила пресс-служба воронежской прокуратуры в среду, 9 февраля. В это время произошел взрыв в здании местного управления ФСБ.

Правоохранители считают, что парень совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте у себя дома. Его обвинили по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»). Максимальная санкция по данной статье – 7 лет лишения свободы.

Теракт в Архангельске произошел 31 октября 2018 года в здании регионального управления ФСБ. Террорист внес самодельное взрывное устройство, которое сдетонировало у него в руках. Сам он погиб, трех правоохранителей ранило.

В сентябре 2021 года за аналогичное деяние осудили 24-летнего борисоглебца. Поддержавшего действия архангельского террориста парня оштрафовали на 300 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».