В Воронеже завершились все 32 процесса по спорным участкам в микрорайоне Малышево, проблемы с которыми возникли из-за преступных действий предыдущего владельца земли. Суд встал на сторону новых собственников, среди которых были те, кто успел возвести на участках жилье, и признал их добросовестными приобретателями недвижимости. Об этом сообщил глава региона Александр Гусев в среду, 7 июля.

– Благодаря моей позиции, работе профильных ведомств правительства области и беспристрастности суда благополучно завершается история с владельцами домов и участков в Малышево. Все 32 случая разрешены в пользу воронежцев. Лично контролировал вопрос на протяжении нескольких месяцев. И теперь могу порадоваться за земляков: правда на их стороне, – прокомментировал ситуацию губернатор.

Проблема с участками в Малышево, которые воронежцы приобретали с 2014 года, появилась в связи с земельными махинациями: аферисты присвоили и затем перепродали землю ничего не подозревающим покупателям. В 2020 году было возбуждено уголовное дело в отношении женщины, внесшей подложные данные об участках в базы Росреестра. Департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Воронежской области обратился в суд с исками об истребовании спорных участков – это по сути стало технической необходимостью и реакцией на подключение прокуратуры к запутанному делу о правах на землю. Александр Гусев взял ситуацию на личный контроль, встретился с представителями инициативной группы и поручил ДИЗО отстаивать в суде права воронежцев, построивших на этой земле в Малышево дома. Кроме того, власти начали поиск оптимального решения для тех, кто еще не успел возвести жилье на спорных участках.

В декабре 2020 года начала формироваться судебная практика в пользу фактически обманутых владельцев участков, отстаивающих свои права. К 16 февраля 2021-го в их пользу завершились десять процессов. Губернатор Александр Гусев, отслеживавший ситуацию, подчеркнул важность того факта, что суд встает на сторону людей, которые не были замешаны в махинациях и никак не могли повлиять на ситуацию.

– Полагаю, совсем скоро все вовлеченные в дело собственники забудут эту историю как страшный сон. Пострадав от преступных действий третьего лица, жители Малышево восстанавливают свои законные права и сохраняют личные активы при содействии региональной исполнительной власти, – сказал тогда глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».