Еще четверо воронежцев доказали в суде права на земельные участки в микрорайоне Малышево. Таким образом, по состоянию на вторник, 16 февраля, горожане победили во всех десяти завершившихся процессах по спорным активам. Губернатор Александр Гусев выразил уверенность, что оставшиеся разбирательства, куда вовлечены еще 22 семьи, также разрешатся в пользу добросовестных владельцев, сообщила пресс-служба облправительства.

– Неприятная история, по которой напрашивается аналогия с обманутыми дольщиками, закончится в ближайшие недели. Правильно, что суд встает на сторону тех, кто не был замешан в преступных действиях и никак не мог повлиять на ситуацию. Продолжаю лично следить за решением проблемы, – подчеркнул глава региона.

Проблема с участками в Малышево, которые воронежцы приобретали, начиная с 2014 года, возникла из-за преступных действий предыдущего владельца. Аферисты присвоили и перепродали землю, после чего участки меняли владельцев, которые не подозревали о подвохе. В 2020 году в отношении женщины, которая внесла фиктивные данные в базы Росреестра, возбудили уголовное дело.

Региональный департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) обратился в суд с исками об истребовании спорных участков. В декабре 2020-го власти объяснили воронежцам, что это стало технической необходимостью – реакцией на подключение прокуратуры к запутанному делу о правах на землю. Александр Гусев взял ситуацию на личный контроль и поручил ДИЗО в суде настаивать на том, чтобы владельцы участков, построивших там дома, были признаны добросовестными приобретателями недвижимости. При таком решении вопроса земля оставалась бы за ними.

 – По собственникам, которые еще не успели возвести на своих участках строения, также будет вестись поиск решения, отвечающего, прежде всего, их интересам, –  добавили тогда областные власти.

Уже в декабре 2020 года начала формироваться судебная практика в пользу воронежцев, отстаивающих права на спорные активы. К 1 февраля 2021-го успешно для них завершились шесть из шести процессов. Глава региона выразил надежду, что на основании этих прецедентов быстро разрешатся и все остальные земельные разбирательства.

– Полагаю, совсем скоро все вовлеченные в дело собственники забудут эту историю как страшный сон. Пострадав от преступных действий третьего лица, жители Малышево восстанавливают свои законные права и сохраняют личные активы при содействии региональной исполнительной власти, – прокомментировал ситуацию Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».