В 2021 году в ходе традиционного октябрьского месячника благоустройства, благодаря проведению субботников, из лесов, парков и с территории других общественных пространств удалось вывезти почти 10 тыс. т мусора. Масштабные уборки проходили почти во всех населенных пунктах Воронежской области, а общая площадь очищенной территории превысила 12 тыс. га. Итоги месячника подвели в региональном департаменте ЖКХ и энергетики в пятницу, 12 ноября.

– Месячники по благоустройству проходят в нашем регионе дважды в год: в октябре – чтобы завершить в чистоте прошедший летний сезон, и в апреле – чтобы с достоинством встретить новый. Последние два года, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, коллективные уборки проводятся без широкого привлечения общественности – в основном силами предприятий ЖКХ. При этом их результаты сопоставимы с теми, что мы получали и в «доковидные» времена. Этой осенью в месячнике благоустройства на территории Воронежской области приняли участие 160 тыс. человек, – рассказал глава департамента Максим Зацепин.

По подсчетам департамента, в рамках месячника благоустройства привели в порядок 3,7 тыс. кладбищ и мемориалов. Кроме того, коммунальные службы муниципальных образований региона убрали в общей сложности около 1,9 тыс. аварийных деревьев.

В областном центре октябрьский месячник благоустройства в 2021 году также проходил в условиях соблюдения мер эпидемиологической безопасности. Мэрия заранее объявила, что не станет приглашать горожан выходить на субботники, но постарается справиться с основным объемом работ силами комбинатов благоустройства. Одновременно с этим мэр Вадим Кстенин отметил, что муниципалитет будет благодарен каждому, кто в свободное время найдет возможность принять участие в благоустройстве, например – собрать мусор или очистить палисадник. Результаты работы неравнодушные жители столицы Черноземья выкладывали в Сеть с хэштегом #чистимворонеж.

Весной 2021 года общегородской субботник в Воронеже отменили по решению оперативного штаба.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».