В соцсетях появились фотографии загрязненной поверхности воды реки Тавровка под Воронежем в Масловском затоне. Автор утверждает, что на месте чувствуется едкий химический запах, а местные птицы пропали, рыба погибла. Пресс-служба регионального департамента природных ресурсов и экологии в этот же день, в субботу, 30 июля, сообщила, что ведомство взяло ситуацию на контроль.

Специалисты на месте обнаружили цветение сине-зеленых водорослей с характерным запахом. Замора рыбы не замечено. Также экологи взяли пробы воздуха — химический анализ в лаборатории не выявил превышений по контролируемым показателям.

До этого случая были отобраны образцы воды из Масловского затона. Пресс-служба пообещала позднее сообщить о результатах исследования.

Ранее воронежцы обеспокоились состоянием позеленевшего водохранилища. Экологи тогда объяснили, что интенсивному появлению растительного покрова на акватории водоема способствовала жаркая погода, во время которой все выпавшие ранее осадки начали испаряться вместо пополнения грунтовых вод.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».