В Воронеже продолжается сбор пожертвований на памятник покойному писателю-афористу Аркадию Давидовичу. Поклонники его творчества пожертвовали в сумме 40 тыс. рублей, не хватает еще порядка 30 тыс., рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» издатель книг Аркадия Давидовича Андрей Лазарев в среду, 14 июля.

Макет памятника уже есть, он согласован с родственниками афориста и, как гарантируют изготовители, будет возведен уже в августе. Его сделают в характерном для еврейских кладбищ стиле и установят на могилу, в которой писатель похоронен вместе с отцом Фишелем Фрейдбергом.

По словам Андрея Лазарева, памятник Давидовичу сделают из довольно редкого и очень прочного камня – светлого гранита, «чтобы простоял еще как минимум 500 лет». На нем будет написан псевдоним писателя-афориста, под которым его знали читатели, – «гений афористики Аркадий Давидович», а в скобках будет стоять настоящее имя – Адольф Филиппович Фрейдберг. Также на гранитной плитке напишут эпитафию Давидовича: «Ушел в вечность. И вам желаю того же!»

Гранитные плиты, установленные в память Фишеля Фрейдберга и его сына, создадут гармоничную композицию. Потребуется еще обустроить территорию захоронения, сделать новую ограду.

О том, как пожертвовать деньги на установку памятника, можно прочитать в закрепленной записи в группе Аркадия Давидовича. Отчет об использовании каждого пожертвования будет опубликован в социальных сетях.

Легендарный воронежский афорист Аркадий Давидович скончался на 91-м году жизни 24 февраля 2021 года. За несколько часов до этого стало известно, что вышли сигнальные экземпляры его нового сборника «Реквием 2020» с 5 тыс. афоризмов, иронизмов и каламбуров.

Аркадий Давидович продолжал писать до последних дней жизни. Его не остановила даже тяжелая продолжительная болезнь. В 2020 году писателю удалось создать более 10 тыс. афоризмов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».