Около двух с половиной недель на большей части территории России и в странах ближнего зарубежья будет продолжаться сезон вечерней видимости Международной космической станции (МКС). Воронежцы смогут увидеть ее даже в небе над городом, а при использовании телескопа с 40-кратным приближением получится разглядеть «крылья» – солнечные батареи станции. Об этом рассказали в сообществе любителей астрономии AstroAlert в соцсети «ВКонтакте» накануне, 11 июля.

Самый яркий искусственный спутник земли – МКС – движется по небу в направлении с запада на восток. Обозримый небосвод она пересекает приблизительно за пять минут.

– Медленно плывущую по небу космическую станцию трудно не заметить даже на засвеченном городском небе. Еще бы, ведь ее блеск иногда может достигать около -4-й звездной величины (числовая характеристика яркости объекта) – как планета Венера, – рассказали астрономы.

Рассчитать время и траекторию полета МКС можно с помощью сервиса heavens-above.com. Для этого необходимо сперва указать свое местоположение в правом верхнем углу страницы, а после – выбрать строчку «МКС» в графе «Спутники». Таблица на ближайшие дни для наблюдений в Воронеже представлена по ссылке.

В конце мая воронежцы могли наблюдать в небе астрономическое явление под названием «Суперлуние» – момент, когда полная Луна проходит на самом близком в году расстоянии от Земли. Видимый диаметр спутника был приблизительно на 8% больше среднего.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».