Вечером среды, 26 мая, воронежцы смогут наблюдать астрономическое явление под названием «Суперлуние»: момент, когда полная Луна подходит на самом близком в году расстоянии от Земли. Эту точку спутник прошел сегодня в 4:52, рассказали в пресс-службе Роскосмоса.

Видимый диаметр Луны на небе, по информации сообщества астрономов AstroAlert, будет примерно на 8% больше среднего. Разница между прохождением спутником двух ключевых точек – точки полнолуния и ближайшей к Земле точки орбиты – составляет в 2021 году около 9,5 часа. «Суперлуние» фиксируют, если эта разница не превышает трех дней.

Помимо этого, 26 мая астрономы фиксируют первое в году полное лунное затмение. Воронежцы не смогли наблюдать явление, поскольку его «пиковая» фаза пришлась на 15:19 по московскому времени. Увидеть затмение в России получится только у жителей Сибири и Дальнего Востока.

В апреле 2020 года житель Воронежа снял с 20-кратным приближением и ускорением «розовое суперлуние» в небе над городом. Свое желание запечатлеть движение небесного объекта он объяснил эффектом самоизоляции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».