Жители Воронежской области могут оформить в упрощенном порядке собственность на дачный дом и земельный участок. Это дает недвижимости возможность участвовать в коммерческом обороте при оформлении сделок, дарении и завещании. Подробную информацию по «дачной амнистии» опубликовала Государственная дума в среду, 3 мая.

Кто может воспользоваться правом

Под действие «дачной амнистии» подпадают земельные участки, выделенные до 30 января 2001 года для садоводства, дачного и приусадебного хозяйства. Действие механизма распространяется на жилые и садовые дома, построенные на участках для садоводства, индивидуального жилого строительства и ведения подсобного хозяйства, а также постройки бытового и хозяйственного назначения – гаражи, бани, сараи, теплицы, погреба, беседки и другие.

Куда следует обращаться

Документы подаются в Росреестр. Сделать это можно при личном визите, заказным письмом или направив электронные документы с помощью личного кабинета на сайте Росреестра или МФЦ, для чего потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

Какие документы потребуются

К заявлению о регистрации недвижимости в рамках «дачной амнистии» потребуются: паспорт, свидетельство о праве собственности на земельный участок или выписка из ЕГРН, если объект зарегистрирован после 2016 года. Кроме того, следует предоставить технический план на диске и квитанцию об оплате госпошлины.

Более подробно – в информационных карточках, опубликованных пресс-службой Госдумы:

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что за первый квартал 2023 года в рамках закона о «гаражной амнистии» в регионе было зарегистрировано 43 гаража и 131 участок общей площадью 3,8 кв. м.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».