Жители Воронежской области смогут воспользоваться программой «Семейная ипотека» до 1 июля 2024 года. Правительство продлило срок ее действия. Программа позволит семьям с детьми получить льготный кредит по ставке до 6% на покупку жилья, строительство частного дома или приобретение земельного участка. Об этом сообщила пресс-служба кабмина в понедельник, 17 октября.

В правительстве также напомнили, что льготная ипотека распространяется на семьи, где ребенок родился с 1 января 2018 года до 31 декабря 2023 года. Максимальный размер субсидируемого кредита для регионов составляет 6 млн, а для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей – 12 млн рублей.

По оценкам кабмина, в следующем году льготную ипотеку смогут оформить более 150 тыс. семей, а общий объем выдачи займов, по прогнозам, составит около 1 трлн рублей.

Жители Воронежской области совершили почти 8,5 тыс. ипотечных сделок в первом полугодии 2022-го на общую сумму около 23,8 млрд рублей. В среднем на покупку жилья воронежцы брали кредит размером 2,8 млн рублей сроком на 17 лет и 5 месяцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».